Mon-Fri 09:00 – 18:00
Sat-Sun weekend
Chernivtsi, Skladskiy lane, 7V
Language:
English
0 0 UAH
+38 (099) 733 17 55
Need Call?
0 0 UAH
0 0 UAH

Выбираем придверный коврик

Вся грязь, приносимая на обуви с улицы, достается придверным коврикам. В связи с эти они должны отвечать самым высоким требованиям по прочности, функциональности и гигиеничности. От правильного выбора коврика, в конечном счете, зависит чистота в квартире.

Наружный коврик перед входом в помещение

Наружный коврик должен качественно очищать подошву от уличной грязи: песка, грязи, снега. Он должен легко переносить частое мытье. Поэтому лучше остановить свой выбор на коврике, изготовленном из износостойкой резины или полимерных материалов. При этом больше грязи останется на покрытии большей площади. Наличие такого придверного коврика избавит хозяйку от лишней уборки.

Виды наружных ковриков

Можно выделить несколько наружных придверных ковриков. Одним из них является резиновый коврик, имеющий верхний слой в виде щетки. В этом случае грязь с подошвы обуви счищается щетинистым слоем коврика. Слой резины снизу препятствует его скольжению по полу. Этот коврик без труда моется, а в этом заключается его большое достоинство.

Ячеистое покрытие является еще одним видом придверного наружного коврика. Эти коврики, имеющие ячейки в своей структуре, также хорошо выполняют свою задачу. Правда, мелкие загрязнения с подошвы они не удаляют. Частицы грязи проваливаются сквозь отверстия ячеек на пол, не скапливаясь на поверхности покрытия. Поэтому ячеистые коврики не нуждаются в таком частом мытье, как коврики-щетки. Из ячеистых модулей можно собрать покрытие необходимой площади.
Существуют также войлочные коврики с текстильным покрытием, имеющие снизу вставки из резины, не допускающие скольжения. Эти коврики отличаются привлекательным внешним видом, но их нужно чаще чистить.

Виды ковриков для прихожей

Перед дверью в прихожей чаще используют коврики, имеющие латексную, резиновую или полихлорвиниловую основу. Такие коврики выпускаются с ворсовым или плетеным покрытием. Ворсовое покрытие лучше очищает обувь, причем, коврик с более плотным ворсом служит дольше. Зато коврики с плетеным покрытием в интерьере смотрятся эффектнее. При выборе коврика для прихожей нужно учитывать, что на рябом рисунке меланжевого тона грязь почти незаметна.

Не слишком удачным выбором будет натуральный шерстяной коврик, так как он быстро загрязняется, его трудно отмывать и долго сушить. Если хочется заиметь коврик из натуральных материалов, то лучше выбрать покрытие из волокна кокосовых пальм. Такой коврик хорошо переносит влагу, не темнеет и легко подвергается чистке пылесосом.

Покрытия ковриков, изготовленные из синтетики, очень износостойкие. Они легко подвергаются чистке и мытью, недолго сохнут и достаточно долговечны. Коврик с капроновым или нейлоновым ворсом имеет наибольшую прочность, он может прослужить больше 10 лет. Полипропилен, являющийся более дешевым материалом, также используют для покрытий. Такие коврики обладают антистатическими качествами, стойки к выгоранию цвета и практичны в использовании. Лучше всего использовать придверный коврик, изготовленный из смешанных синтетических волокон.